Menu

Проджампинг – фитнес для здоровья Вашего позвоночника

Из уст Харивского Назара Ивановича Доктора кайропрактики, Члена ассоциации кайропрактики Америки, Президента ассоциации кайропрактики Украины.

За границей и в нашей стране всё больше набирает популярности новый вид фитнеса – Проджампинг, или прыжки на батуте с ручкой. Занятия на батутах помогает улучшить тонус мышц, сжечь калории (способствует похудению), улучшает роботу сердечнососудистой и лимфатической систем. Но самое полезное ещё и то, что именно ProJumping, в отличие от других видов фитнеса, укрепляет глубокие мышцы позвоночника без лишних нагрузок на суставы. Кроме того во время прыжков на батуте улучшается обмен веществ в межпозвоночных дисках. Так как в дисках нет артерий или вен, обмен веществ проходит там за счёт диффузии и просачивания (во время сжимания и разжимания дисков).

Такие процессы осуществляются при ходьбе, беге, прыжках и т.д. Во время сидения или продолжительного стояния в одном и том же положении, межпозвоночные диски находятся под постоянным давлением и не разжимаются. Вследствие этого замедляется обмен веществ и со временем диск теряет упругость и обезвоживается. Это приводит к проседанию (дегенерации) диска. Также в результате постоянного сжатия могут образовываться межпозвоночные грыжи, даже у тех людей, которые имеют сидячую малоподвижную работу.

Одна из важнейших глубоких мышц позвоночника – многораздельная мышца.

Одна из её функций, это уменьшение давления на межпозвоночные диски и равномерное распределение веса тела вдоль позвоночника. Также эта мышца помогает защитить (стабилизировать) позвоночник при нагибании назад, в стороны и во время поворотов туловища. Многораздельная мышца активизируется ещё перед началом движения для того, чтоб защитить позвоночник от травмы. Проджампинг требует координации движений и поддерживания равновесия и, тем самым, активизирует и укрепляет многораздельную мышцу и другие глубокие мышцы позвоночника.

Во время занятий на батуте межпозвоночные диски сжимаются/разжимаются в разы чаще, чем это происходит во время ходьбы или бега. Поэтому Проджампинг ускоряет обмен веществ в межпозвоночных дисках и тем самым может останавливать их последующее разрушение. Ещё одно преимущество Проджампинга в том, что батут поглощает удары и соответственно значительно уменьшает нагрузку, как на позвоночник, так и на суставы ног, по сравнению с обычным бегом или прыжками.

Как видим, Skyjumping является полезным видом фитнеса для позвоночника. Заниматься Проджампингом можно всем: детям, взрослым и пожилым. Занятия проводятся под контролем сертифицированных тренеров, которые помогут Вам заниматься качественно и безопасно.

Проджампинг – фитнес для профилактики и восстановления Вашего позвоночника. Прыгайте на здоровье!

ВНИМАНИЕ! Если у вас острые боли в спине, то перед началом занятий обязательно проконсультируйтесь с Вашим доктором. В определённых случаях Проджампинг может быть противопоказан.

No comments

Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

МЫ В ВКОНТАКТЕ

Собственное производство

Новый вид фитнеса

Хорошие новости

BIG JUMPING PARTY — HAWAI

Запишись на занятия и занимайся вместе с нами!